МКДОУ Детский сад 12

Муниципальное казенное образовательное учреждение "Детский сад № 12" село Старомарьевка Грачевского муниципального округа Ставропольского края
Добро пожаловать на официальный сайт МКДОУ Детский сад 12
  • 8(86540)4-49-56
  • detsad12staromarevka@mail.ru

История образовательной организации

На территории с. Старомарьевка в после военное время по ул. Красная в двух жилых домах были открыты группы: «Ясли-сад» (2 группы ясельного возраста – это дети от 2-х месяцев), где первой заведующей была Мудрецкая Мария Михайловна, и «Детский сад» (2 группы от 3-х лет).  Эти детские сады принадлежали  администрации с.Старомарьевка.

Более 40 лет назад на территории с. Старомарьевка по ул. Полевой был открыт «Ясли-сад №17» для двух возрастных групп на 50 мест.  В начале 80-х годов «Ясли-сад № 17» был передан с распоряжение ОНО Грачёвского райисполкома. Первой заведующей была Яковлева Любовь Ивановна.  Ясли-сад  был закрыт в соответствии со ст.29 п.5 КЗ от РСФСР  с 01.02.1993 года.

В 1981 году был открыт по ул. Молодёжной «Детский сад  №18» на 6 возрастных групп, который был рассчитан на 139 мест. С 1993 года на территории с.Старомарьевка остался работать один Детский сад №18 по ул. Молодёжной.  Первой заведующей была Вытрешко Таисия Никифоровна.

На основании Закона РФ «Об образовании» постановлением главы Грачёвской районной государственной администрации Ставропольского края от 26.02.1999 года № 41.1 Детский сад №18 Старомарьевкой сельской администрации реорганизован в виде преобразования в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №18 села Старомарьевка. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №18 села Старомарьевка 25.01.2001 года  постановлением главы Грачёвской районной администрации №15 переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Рябинушка» с.Старомарьевка общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 12 «Рябинушка» с. Старомарьевка общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников 25.11.2005 переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Рябинушка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников №12 село Старомарьевка Грачёвского муниципального района Ставропольского края (Постановление главы администрации  Грачёвского муниципального района Ставропольского края №115 от 25.11.2005 г.), переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по  художественно-эстетическому развитию детей село Старомарьевка Грачёвского муниципального района Ставропольского края (Постановление главы администрации  Грачёвского муниципального района Ставропольского края №129 от 22.06.2009 г.), переименовано в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по  художественно-эстетическому развитию детей» с. Старомарьевка Старомарьевка Грачёвского муниципального района Ставропольского края (Постановление главы администрации  Грачёвского муниципального района Ставропольского края №349 от 22.08.2011 г.).

С 1983 года заведующей «Детский садом №18» стала Ковешникова Мария Фёдоровна, которая проработала в этой должности 25 лет. За это время педагоги детского сада добились больших успехов в работе: 40 %  из них имели звание «Отличника народного образования». Это заведующая Ковешникова М.Ф., старший воспитатель Богатырёыва Л.А., воспитатели Захарина Т.М., и Варданян А.А., музыкальный руководитель Гладышева М.М.

В 1996 году Детский сад принимал участие в краевом конкурсе «Детский сад года», где стал лауреатом и был награждён музыкальным центром. В 2002 году приняли участие в краевой научно-практической конференции. Выступление было напечатано в книги «Поиск».  В 2006 по итогам  аттестации Детскому саду была присвоена вторая категория.

С 2006 по 2011 год в должности заведующей работала Лоскутова Лариса Александровна. Детский сад работал по приоритетному  направлению с осуществлением деятельности по  художественно-эстетическому развитию детей. В 2008 году воспитатель Гаранжа Татьяна Анатольевна стала лауреатом краевого конкурса «Воспитатель года-2008». За участие в конкурсе детский сад был награждён мультимидийным оборудованием, игрушками, книгами на сумму 155 тыс.рублей.

На база детского сада для детей не посещающих  детский сад был открыт консультативный пункт, два ребёнка с ограниченными возможностями здоровья занимались с мамой на дому по Программе ДОУ.

С 2011 году заведующей стала Сорокина Ирина Александровна. В конце 2011 года били открыты три группы кратковременного пребывания для детей от 5-ти до 7-ми лет, не посещающих ДОУ, в количестве 51 человек, и одна адаптационная группа для детей в возрасте от 2-х до 3-х лет в количестве 13 человек.

В 2012 году Сорокина И.А. стала лауреатом краевого конкурса «Воспитатель года – 2012». В этом же году заведующая приняла участие в краевом конкурсе профсоюзов «Лучший социальный партнёр», где была награждена дипломом.

По итогам аттестации МК ДОУ Детский сад 12 на конец 2013-го года из 14-ти имеют высшую категорию  - 5 человек, из них один имеет звание «Отличник народного просвещения»  и один «Почётный работник».

Осенью 2013 года в МК ДОУ Детский сад 12 открылись четыре новые дополнительные группы, благодаря чему в с. Старомарьевка получили возможность посещать детский сад 100 детей дошкольного возраста, а так же появились новые рабочие места для семи педагогических работников и  двенадцати работников обслуживающего персонала.